Jumat, 10 April 2015

RPPK-13 : Objek IPA dan Pengamatannya


S-MUHMRencana Pelaksanaan Pembelajaran           

Satuan Pendidikan
:
SMP Muhammadiyah 1 Jombang
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas/Semester
:
Semester I
 Topik
:
Objek IPA dan Pengamatanya
Sub Topik
:
Objek IPA dan Pengamatanya
Alokasi  Waktu
:
2 X  40 menit ( 1 kali tatap muka)
A.    KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3     Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.1     Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1     Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
C.    INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi  perangkat alat percobaan pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
2.      Mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.
3.      Menjelaskan  prinsip   pengukuran dan besaran serta satuanya
4.      Terampil melakukan    percobaan besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
5.      Mengidentifikasi contoh besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari
6.      Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan pengukuran
7.      Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran
8.      Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
9.      Membuat alat pengukuran yang sesuai dengan benda dan memanfaatkan alat ukur seadanya untuk mengukur benda.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk  pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
2.    Mengembangkan keterampilan  pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
3.    Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip  pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
4.    Siswa dapat merancang dan membuat alat pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari
5.    Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
6.    Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian setelah mengikuti pembelajaran

E.     MATERI
1.    Penyelidikan IPA
IPA adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari dan menyelidiki komponen-komponen materi dan interaksi antar komponen tersebut, Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda alam dengan segala interaksinya untuk pola keteraturan
Contoh : - Bagaimana energi mempengaruhi materi.
                                     - Bagaimana mengubah bentuk energi yang satu ke bentuk yang lain.
Materi adalah segala sesuatu yang menempati dan mengisi ruang.
Energi adalah berbagai bentuk ukuran kemampuan dari suatu sistem untuk melakukan kerja.
Langkah-langkah atau tahap-tahap dalam penyelidikan :
1.    Mengemukakan anggapan-anggapan atau dugaan-dugaan.
2.    Menyusun suatu hipotesa.
3.    Melakukan suatu eksperimen.
Jika dalam eksperimen dapat diterima kebenarannya maka dapat dikukuhkan sebagai HUKUM.
Untuk dapat memecahkan masalah, maka diperlukan suatu sistem standar yang dapat diterima oleh berbagai kalangan yang mempelajari dan mengembangkan ilmu fisika.

2.    Besaran dan satuan
Besaran dibagi dua yaitu besaran pokok (fundamental Quantities) dan besaran turunan (derrive quantities).
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain. Ada tujuh besaran pokok dalam Satuan Internasional
(SI), seperti dalam tabel di bawah ini:
No.
Besaran pokok
Satuan SI
Singkatan
Alat ukur
1.
Panjang
Meter
m
mistar
2.
Massa
Kilogram
kg
neraca
3.
Waktu
sekon
s
Stopwatch
4.
Suhu
kelvin
k
Termometer
5.
Kuat arus
ampere
a
Ampermeter
6.
Jumlah molekul
mole
mol

7.
Intensitas cahaya
candela
cd
 Fluxs meter
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok.
No.
Besaran turunan
Besaran pokok
Satuan
1.
Luas
panjang x lebar
m2
2.
Volume
panjang x lebar x tinggi
m3
3.
Kecepatan
Jarak / waktu
m/s




* Awalan Yang Digunakan Dalam S.I.
AWALAN
SIMBOL
FAKTOR
Kilo
K
10 3
Mega
M
10 6
Giga
G
10 9
Tera
T
10 12
milli
m
10 -3
mikro
m
10 -6
nano
n
10 -9
piko
p
10 -12
femco
f
10 -15
ato
a
10 -18

F.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan     :  Scientific
  2.  Metode           :  Diskusi dan  Eksperimen
  3. Model             :  Discovery Learning
G.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.        Media
BUKU LKS ,buku materi,komputer, LCD
2.        Alat dan Bahan 
No.
Jenis
Jumlah
1.
Alat dan bahan  praktikum pengukuran


a.       Jangka sorong
8 buah

b.      Mikrometer skrub
8 buah

c.       Mistar
8 buah

d.      Meteran
8 buah

e.       Stopwatch
8 buah

f.       Neraca
8 buah

Nama dan alat praktikum sesuai  dengan yang tertulis dalam LKS
3.         Sumber Belajar
a)      Buku  IPA SMP kelas VII
b)     LKS  kelas VII IPA
c)      Artikel Pengukuran, besaran dan satuan

H.    Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
       i.      Guru mengajukan beberapa contoh kejadian sehari-hari misalnya tinggi badan, pemandangan yang indah, massa benda, baju bagus, waktu yang digunakan selama berlari dst dan memberikan pertanyaan
Manakah dari kejadian-kejadian tersebut yang dapat diukur dan memiliki nilai kuantitatif ?
     ii.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari Pengukuran, besaran dan satuan


10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah




Observasi
Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis


Verifikasi
 Generalisasi
       i.      Menyampaikan informasi diminta untuk mengukur panjang meja masing-masing menggunakan alat yang disediakan dan alat seadanya disekitar siswa.
     ii.      Membagi siswa menjadi 8  kelompok
   iii.      Diskusi kelompok untuk   mengkaji LKS  pengukuran konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
   iv.      Melakukan percobaan pengukuran
     v.       Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS
   vi.      Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
 vii.      Presentasi hasil percobaan
viii.      Diskusi tentang pengukuran berdasarkan hasil  data hasil percobaan
   ix.      Membuat kesimpulan  tentang hasil percobaan pengukuran

50 menit
Penutup

       i.     Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran  
     ii.     Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
   iii.     Siswa menjawab kuis tentang prinsip pengukuran

20 menit

I.       PENILAIAN
1.    Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
·         Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes penilaian kinerja metode filtrasi  
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2.    Contoh Instrumen
a.        Lembar Pengamatan Sikap
1.       Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
 Rasa ingin tahu (curiosity)




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan




3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar





Rubrik Penilaian Perilaku

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
 Ketelitian dan hati-hati



3.      mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2.      mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1.    mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,  kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
3.      aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan/ide, menghargai pendapat siswa lain
2.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasa/ide, menghargai pendapat siswa lain
1.   aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan/ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b.        Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan  metode pemisahan dengan filtrasi    
No
Keterampilan  yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Cara memilih alat yg tepat
3
-          Memilih alat ukur panjang yg baku
-          Memilih alat ukur panjang yg tidak baku

2
Ada dua aspek yang benar
1
Ada 1 aspek yang benar
2
 Cara memakai alat
3
-          Membaca skala janggka sorong
-          Membaca skala micrometer scrub
-          Memakai alat yang tepat
2
Ada dua aspek yang benar
1
Ada satu aspek yang benar

J.      Instrumen  soal  Pengetahuan
Soal Uraian
1.    Sebutkan besaran-besaran dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk besaran fisika !
2.    Apakah kejujuran, kemiskinan, kekayaan dapat dikelompokkan ke dalam besaran fisika? Mengapa?
3.    Apakah setiap besaran pokok satuannya tidak diturunkan dari satuan besaran laian?
4.    Apakah setiap besaran turunan satuannya diturunkan dari satuan besaran laian?
5.    Sebutkan contoh lain dari besaran turunan yang disebutkan di atas dan sebutkan pula dari mana satuannya diturunkan


Rubrik Penilaian Uraian
No
Uraian
Skor
1
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
20
2
Jika terjawab semua dan benar
20
3
Jika jawaban benar dan lengkap
15
4
Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar
20
5
Jika terjawab semua dan benar
20
Total
100

1.    Perhatikan tabel berikut:
No
Besaran
Satuan
1
panjang
meter
2
waktu
sekon
3
berat
kilogram
4
suhu
derajat celcius
Besaran pokok dengan satuan dalam SI yang benar ditunjukkan oleh nomor …
  1. 1 dan 2                        c. 2 dan 4
  2. 1 dan 3                        d. 3 dan 4
2.    Perhatikan tabel berikut
No
Besaran
Satuan
Alat Ukur
1
Panjang
cm
Mistar
2
Massa
kilogram
Neraca
3
Waktu
jam
Stopwatch
4
Suhu
kelvin
Thermometer
Pernyataan di atas yang merupakan besaran dengan satuan dan alat ukur dalam SI yang benar adalah …
a.    1, 2 dan 3
b.    1 dan 3
c.    2 dan 4
d.   semua benar
3.    Berdasarkan tabel berikut ini, yang tidak benar adalah …

Besaran pokok
Satuan
Alat ukur
a.
Massa
Kilogram
Neraca pegas
b.
Panjang
Meter
Mistar
c.
Waktu
Sekon
Stopwatch
d.
Suhu
Celcius
Manometer
Besaran turunan beserta satuan dalam system SI yang benar adalah …
  1. berat dengan satuan kilogram
  2. volume dengan satuan sentimeter persegi
  3. kecepatan dengan satuan meter per sekon
  4. massa jenis dengan satuan kilogram per sentimeter kubik

4.    Besaran fisika dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari, antara lain ...
a.         Bunga memindahkan 10 ember air dari sumur ke bak mandi
b.         Ibu membeli dua keranjang buah apel
c.         Perjalanan ke Yogya menempuh lebih dari 200 kilometer dari tempat ini.
d.        Karena lapar Anto menghabiskan 3 piring nasi goreng
5.    Perhatikan tabel di bawah ini !
No.
Besaran
Satuan
Alat ukur
1
2
3
4
panjang
massa
waktu
suhu
meter
gram
jam
kelvin
mistar
neraca
stopwatch
termometer



Besaran pokok menurut SI dengan alat ukurnya yang benar adalah ...
            a. 1 dan 2
            b. 1 dan 3
            c. 2 dan 4
            d. 3 dan 4
6.    Besaran pokok adalah …
a.     segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka-angka
b.    satuan standar suatu besaran
c.     besaran yang satuannya diturunkan dari satuan besaran pokok
d.    besaran yang satuannya telah ditetapkan lebih dahulu
7.    Kelompok besaran di bawah ini yang tergolong besaran turunan adalah …
a.    volume, massa jenis, dan massa
b.    waktu, panjang, dan gaya
c.    panjang, kecepatan, dan waktu
d.   gaya, massa jenis, dan volume
8.    Di bawah ini yang merupakan satuan besaran pokok adalah …
a.         kilogram, meter, sekon
b.        meter, watt, sekon
c.         newton, kilogram, Kelvin
d.        sekon, joule, meter kubik
9.    Amir mengukur panjang meja dengan menggunakan jengkal. Dari hasil pengukuran itu, panjang meja adalah 8 jengkal. Pada kegiatan tersebut, jengkal disebut …
a.         satuan                          c.   nilai satuan
b.        besaran                        d.   nilai besaran
10.    Massa jenis diturunkan dari besaran pokok …
a.         massa dan panjang
b.         massa dan luas
c.         massa dan volum
d.        massa dan waktu
11.    Satu sekon merupakan satuan waktu dalam satuan …
a.         SI saja, bukan MKS dan CGS
b.         SI, MKS dan CGS
c.         SI dan MKS, bukan CGS
d.        MKS saja
12.    Kecepatan diturunkan dari besaran pokok …
a.         massa dan panjang
b.        massa dan waktu
c.          panjang dan waktu
d.        panjang dan suhu
13.    Pernyataan yang bukan merupakan syarat bagi sistem internasional adalah …
a.     satuan tidak mengalami perubahan oleh pengaruh apapun
b.    satuan harus mudah ditiru
c.     satuan harus selalu sama dalam keadaan tetap di mana dan kapan pun
d.    satuan mudah berubah
14.    Manakah yang sama dengan 975 gram?
a. 9,75 kg              c.   97500 mg 
b. 0,975 kg            d.   9750 mg
15.    Manakah yang sama dengan 17 mg?
a.     17 .10-4 kg                   c.   17 .10-6 kg
b.    17 .10-5 kg                   d.   17 .10-7 kg
16.    Luas sebidang tanah adalah 70 km2. Dalam SI, luas tersebut sama dengan …
a.     7.105 m2                       c.   7.107 m2
b.    7.106 m2                       d.   7.108 m2
17.    Sebuah tangki berisi 800 liter bensin. Nilai tersebut setara dengan …
a.     0,8 m3                          c.   80 m3  
b.    8 m3                             d.   8000 m3

18.    2 hari 4,5 jam 8 menit jika dinyatakan dalam sekon menjadi …
a.         172800 sekon             
b.        100360 sekon
c.         189480 sekon 
d.        197542 sekon
19.    Hasil pengukuran yang paling luas adalah …
a. 80 dam2             c.   0,5 km2
b. 30 m2                 d.   400 hm2
20.    Perhatikan gambar berikut.
Panjang pensil di atas adalah ....
  1. 2,5 cm
  2. 2,6 cm
  3. 2,7 cm
  4. 2,8 cm


Mengetahui,                                                                                                                           
Kepala SMP Muhammadiyah 1                                              Guru Mapel IPA                                                                                                                    


Shoffatien Junaidah, S Pd                                                   drh. Netty N, M. Pd 
NBM. 1075 939                                                                      NBM. 1063 037